21 Settembre 2017
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa


Benefici fiscali
percorso: Home
La tua donazione gode di benefici fiscali
Ricorda che lo Stato ripaga la tua generosità! Tutte le donazioni ad Ass.Iter onlus godono di benefici fiscali, devi solo scegliere se dedurre o detrarre l’importo donato. Essendo Ass.Iter una ONLUS – Organizzazione Non Lucrativa di Utilità Sociale ai sensi dell’Art 10, c 8, D Lgs 460/97- il privato o l’impresa che effettuano una donazione possono decidere liberamente il trattamento fiscale di cui beneficiare.
Sei una persona fisica? Hai due possibilità in base alla normativa applicata alle donazioni effettuate a favore delle ONLUS. Scegli se:

- detrarre dall’imposta lorda il 26% dell’importo donato, fino ad un massimo di 30.000 euro (art.15, comma 1 lettera i-bis del D.P.R. 917/86);

- dedurre dal tuo reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e, comunque, nella misura massima di 70.000,00 euro annui (Decreto Legge 35/05 convertito in Legge n. 80 del 14/05/2005).
Se non sai qual è la soluzione più adatta a te, rivolgiti al tuo consulente di fiducia o al tuo CAF e non dimenticare di conservare:

- la ricevuta di versamento, nel caso di donazione con bollettino postale;

- l’estratto conto della carta di credito, per donazioni con carta di credito;

- l’estratto conto del tuo conto corrente (bancario o postale), in caso di bonifico o RID.

N.B. Le donazioni in denaro contante non rientrano in alcuna agevolazione.

Sei un’impresa?
Hai due possibilità. Puoi:
- dedurre dal reddito le donazioni per un importo non superiore a 30.000,00 euro o al 2% del reddito d’impresa dichiarato (art.100, comma 2 lettera h del D.P.R. 917/86);

- dedurre dal reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e comunque nella misura massima di 70.000,00 euro annui (art. 14, comma 1 del D. L. 35/05 convertito in legge n. 80 del 14/05/2005).



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]